Для чего нужна регистрация ТМ

Торговая марка – преимущества регистрации

Торговая марка – это тот графический и визуальный элемент, без которого любой бизнес уже и представить невозможно.  Вы вкладываете  много своих сил, времени и денег для того, чтобы ваш товар или услуга стали  узнаваемыми, завоевали  хорошую репутацию  и  доверие потребителей.

Но к сожалению, практика показывает,  что находятся  желающие воспользоваться плодами чужого труда.  Это сделать очень просто, например,  начать  выпуск  товаров или оказывать услуги под  точно таким же логотипом.  Потом подать на вас в суд, предварительно зарегистрировав  этот логотип в патентном ведомстве и,  отсудить то, что фактически  принадлежит вам.  Именно фактически  – так как юридически, а значит законно, это уже не ваше.

Или  же, другая ситуация. Проработав много лет  партнеры, в силу возникших противоречий, не могут продолжать  вести совместный  бизнес. Фирма распадается на несколько конкурирующих компаний, работающих в одном сегменте.  Каждый, из новоиспеченных конкурентов, считает себя правопреемником  уже известного имени или запомнившегося слогана. В обеих ситуациях,  восстановление законных владельцев торговой марки связано с большими материальными и моральными затратами.  

Для того  чтобы  этого избежать, необходимо руководствуясь законодательством по защите  прав  интеллектуальной собственности,  подать разработанный логотип на регистрацию в Укрпатент.  Эту работу лучше доверить специалистам в данной области – патентным поверенным, т. к. незначительная ошибка в  оформлении документов может повлечь отказ  патентного ведомства в рассмотрении заявки на регистрацию торговой марки. Тем более что деньги,  потраченные на оплату пошлин, не возвращаются. Также  в услуги патентного поверенного войдут:  проведение необходимой классификации вашей деятельности по Международной классификации товаров и услуг, ведение переписки с патентным ведомством и получение охранного документа – Свидетельства на знак для товаров и услуг. По обычной процедуре регистрации торговой марки в Украине, Свидетельство можно получить  через  11-12 месяцев,  по ускоренной – через  4-4,5 месяца. Срок действия документа  – 10 лет.

 Регистрация торговой марки в Украине нужна для следующих значимых действий:

1. Получения  одноименного  домена в зоне UA.  Без Свидетельства на знак для товаров и услуг вы его не сможете зарегистрировать.

2.Внесения торговой марки в Таможенный реестр. Это необходимо для предупреждения ввоза контрафактной продукции и во избежание возникших в связи с этим проблем.

3. Выведения бизнеса на  международные рынки. Для этого необходимо подать на регистрацию торговую марку в той стране, где планируете развивать свою  деятельность или  подать заявку  по т. н.  Мадридскому соглашению, которое включает  93 страны, в т. ч. Россия, постсоветские страны, США.

4. Заключения договора франчайзинга или продажи бизнеса.

5.  Увеличения  уставного фонд за счет внесения торговой марки как нематериального актива.

Зарегистрированная  торговая  марка  способствует укреплению бизнеса и препятствует недобросовестной конкуренции, поэтому не надо пренебрегать законными  и своевременными методами ее защиты.