Визитная карточка. Самореклама

Не бойтесь быть заметным

О визитках можно говорить бесконечно долго: металлические, прозрачные, пластиковые, пробковые, деревянные, резиновые, шоколадные, керамика, ткань, высечка, теснение, выборочный лак, инкрустирование, аппликация, бархат, стразы  и т. д., и все это далеко не все пути поиска чего-то необычного, чтобы удивить, выделится и привлечь к себе наше внимание. Многие из них даже помещаются в визитницу, хотя некоторым «экспонатам» там не место!.. Чего только не придумаешь, ради того, чтобы оставить неизгладимый след в памяти!

Помимо необходимой информации и эстетического наслаждения, подаренного нам дизайнерами, визитка может представлять собой более сложную по наполнению структуру и форму, иногда не имеющей никакой связи с привычным нам классическим 90 на 50.

Визитки- трансформеры:

оригинальные визитки

"Здравствуйте, вот моя визитная карточка, съешьте ее!"

съедобные визитки

Важная составляющая бизнеса

Какие функции выполняет визитка?

Представительскую 

Имиджевую

Удостоверение личности

Демонстрация возможностей ее владельца

Неотъемлемый аксессуар делового общения

Первое напоминание о вас клиенту, партнеру или другу

Часть корпоративной рекламной кампании в рамках выставки, презентации, семинара

Основные виды визиток в настоящее время:

деловая визитка

личная визитка

сайт-визитка

электронная визитка

Стандартные форматы визиток:

Аргентина, Финляндия, Польша, Румыния, Венгрия, СНГ: 90×50 мм

ЕС: 85 × 55 мм, или формат, определённый в ISO 7810 ID-1, такой же как и у кредитных карт: 85,6 × 53,98 мм (3,370 × 2,125 дюйма по ISO)

Австралия, Швеция, Норвегия, Дания: 55х90 мм

США, Канада : 3½ x 2 дюйма (88,9 × 50,8 мм, иногда 89 × 51 мм)

Япония: (формат яп. yongō) 91 × 55 мм (3,582 x 2,165 дюйма)

Гонг Конг: 54х90 мм

Формат, основанный на формате бумаги A8 (определён в ISO 216, 1/16 формата A4)
74 x 52 мм (2,913 x 2,047 дюйма)

DIN C8 (1/16 формата C4)
81 x 57 мм

Немного истории

Еще 5 тысяч лет назад глиняные и кожаные бирки с именами и координатами использовали шумерские купцы и ремесленники. Первые деловые визитные карточки появились более 2500 лет назад в Древнем Китае. Специальным указом китайским чиновникам обязывалось иметь официальные красные бумажные визитные карты с минимумом информации: имя, фамилия и должность. Также были в обиходе индивидуальные экземпляры карт к конкретному случаю в которых указывалась имя лица наносящего визит и цель данного визита. Изготавливались они чаще всего на бамбуковых дощечках или шелковой ткани и позволить себе, одноразовые, требующие не дешевых услуг каллиграфа изделия, могли только избранные.

Франции мы обязаны происхождению слова визитка (фр. visit, от лат. visitare – посещать), одному из первых упоминаний о визитных карточках, относящемуся к временам правления короля Людовика XIV и зародившемуся сложному этикету. Изысканные украшения, фантастические орнаменты, витиеватые гравированные гербы – отличительная черта визиток того времени, бывших предметом роскоши, имеющих представительский характер и подчеркивающих статус владельца. В XVI-XVII веках гравированными визитками (визите-билетте) уже пользовались горожане Венеции и Флоренции, где в это время имелась великолепно развитая полиграфическая база.

A visiting card, circa 1770-80, showing the Piazza Signoria, Florence. (Actual size)

С развитием печатного дела, конечно же первыми изготовителями печатных визитных карточек является Германия и первым известным в истории коллекционером визиток был Иоган Фольфганг Гёте (1749-1832).

Из личной коллекции Гете

Личные визитки Иогана Гете

Личная визитная карточка цесаря немецкого и короля прусского Вильгельма

С изобретением в 1798 году в Богемии Алоизием Зенефельдером, нового способа печати — литографии (от греч. lithos — камень и grapho — пишу, рисую) визитные карточки находят широкое применение среди среднего класса, становятся важным элементом социального этикета и приобретают современные функции, понятные нам как корпоративные визитки, делового или рекламного характера.

В России визитки появились при любительнице различных новшевств Екатерине II, куда пришли из Франции и почти не отличались от своих изощренных и помпезных европейских аналогов. В высшем свете было модно заказывать визитки у именитых художников.

В одном из походов итальянцы подарили А. В. Суворову набор визитных карточек, на которых была изображена сцена охоты с собаками на дикого вепря. Сцены охоты имели большую популярность среди мужских визиток того времени. Говорят Суворов, вручая кому-то визитную карточку, всегда шутил: "Вот так и я при дворе, кусаемый всеми".

визитная карточка

Уже к ХIХ веку появляются минималистские тенденции – оформление визиток нередко состоит из одной только фамилии владельца, набранной изящным шрифтом.

старые визитки

Неотъемлемая часть этикета

В ХVIII-ХIХ веках существовали обязательные ритуалы использования визитных карточек при посещении гостей.

При нанесении первого визита необходимо иметь карточку для каждого члена семьи

Когда звонят в дверь, дежурный слуга всегда должен иметь наготове поднос для карт на ладони левой руки. Визитер должен оставить карту на подносе, слуга относит ее хозяину и он уже решает принимать ему гостя или нет.

В приемном зале каждого дома должен стоять стол с подносом для карточек, на котором не должно быть мелких серебряных монет, обязательно лежать блокнот и карандаш

Джентльмен должен носить визитки во внешнем нагрудном кармане пиджака, дама заранее кладет визитку в сумку, кармашек, блокнотик.

Если ваша карта не получает признания, вы должны заключить, что по некоторым причинам хозяева не хотят продолжать знакомство

Нельзя рассматривать и изучать чужие карты. Вы не имеете право проводить расследование относительно того, кто обращается к леди

Барышня может иметь собственную карту после того, как провела в обществе не меньше года. Часто имена дочерей, представляемых в общество, печатали на одной карточке с именем матери.

Американский джентльмен никогда не должен ложить свою визитную карточку в угол подноса , несмотря на временную моду. Некоторые европейские господа, наоборот, должны положить карточку в правом верхнем углу, чтобы указать, что они передали его самостоятельно.

Положите карты в центре подноса, если вы хотите указать, что наносите визит нескольким или всем членам семьи

Если вдруг гость не заставал хозяина дома, верхний левый уголок визитки просто загибали и оставляли швейцару или слуге. Карточку, уже загнутую, никогда не вкладывают в конверт

Когда на каком-нибудь вечере кто-либо выразит вам желание снова видеть вас, вы должны на следующий послать этому лицу свою визитную карточку

"Тюльпанов оказался в просторной прихожей, с интересом огляделся по сторонам и в первый момент испытал разочарование: не было медвежьего чучела с серебряным подносом для визитных карточек, а что это за барская квартира без набивного медведя? Или к чиновнику для особых поручений с визитами не ходят?"

Б. Акунин. «Пиковый валет»

Нужны ли визитные карточки!?

Если вы считаете, что после появления мобильных телефонов, визитки не так актуальны, как раньше то будьте уверенны – вы ошибаетесь. Может случиться такая ситуация, когда вам необходимо встретиться с малознакомым знакомым человеком в неофициальной обстановке, например, нанести ему визит домой. Но, договариваться о встрече по телефону неудобно. В этом случае вам просто необходима визитка.

Особые пометки на визитных карточках

Существуют принятые во многих странах форма её использования: т.е. визитка пересылается, каким либо способом данному человеку домой. При этом в свободном углу визитной карточки пишутся определенные буквы (сокращения (начальные буквы французских слов) - которые употреблялись раньше, и употребляются теперь), чтобы сообщить о цели личного посещения официального характера, незнакомого человека на дому.

pf - поздравления (с фр. pour féliciter), если приписать год, то поздравление к Новому году

pr - выражение благодарности (с фр. pour remercier)

pc - выражаем соболезнования в случае смерти делового партнера (с фр. pour condoléance)

pf NA - с Новым годом (с фр. pour feliciter Nouvel An)

ppc - прощание перед отпуском или когда человек, уезжая из страны, где он находился с визитом, не нашел возможности лично проститься с деловым партнером (с фр. pour prendre congé)

pp - если вы желаете быть представленным кому-либо, необходимо послать свою визитную карточку вместе с карточкой другого лица, уже знакомого с тем, кому посылающий свою визитку, хочет представить (с фр. pour présenter)

pfc - благодарность за приятное знакомство (с фр. pour faire connaissance)

"Очень практичны и удобны визитные карточки, имеющие на четырёх углах начальные буквы, различных случаев, могущих быть причиной посещения, напр. «П» — означает поздравления, «О» — отъезд и, следовательно, прощальный визит. «Ж» — желание осведомиться о состоянии здоровья, «В» — возвращение из продолжительной отлучки..."

С.-Петербург. 1889. «Правила светской жизни и этикета. Хороший тон.
Сборник советов и наставлений»

знаки на визитной карточке

В Советском Союзе визитки считались пережитком прошлого и предоставлялись по заявлению в органы управления с весомым обоснованием необходимости. Их имели только сотрудники обкомов, райкомов, дипломаты, космонавты, «выездные» и деятели культуры. С тех времен пришла манера писать фамилию впереди имени, когда в Европе делали наоборот.

После каждого налета Ленька Пантелеев имел обыкновение оставлять в прихожей ограбленной квартиры свою визитную карточку, изящно отпечатанную на меловом картоне, с лаконичной надписью: "Леонид Пантелеев - свободный художник-грабитель". На обороте этой карточки Ленька неизменно надписывал четким, конторским почерком (сам он был из телеграфистов): "Работникам уголовного розыска с дружеским приветом. Леонид".

Лев Шейнин. Ленька Пантелеев. Записки следователя. Советский писатель, М., 1968 г.



Вернулась визитная карточка во времена Перестройки с приходом демократии, вместе с появлением частной собственности и становится стилем новых деловых отношений.

Деловое общение. Бизнес-этикет

Согласно современному деловому этикету, вручать визитки принято в начале встречи правой рукой, лицевой стороной к собеседнику. При передаче карточки желательно отчетливо произнести свое имя и должность. Первым при встрече визитную карточку должен вручить человек ниже по должности, если должности равны — младший по возрасту. В случае должностного и возрастного равенства — первым вручает визитку тот, кто воспитаннее, мужчина женщине. На западе первым визитку должен вручить хозяин. В Японии, Китае, Корее визитки даются двумя руками. В арабских странах ни в коем случае нельзя давать визитку левой рукой, т.к. левая рука у мусульман считается нечистой. Считается вежливым сразу её прочесть. Дурным тоном считется игра визиткой в руках и нанесение пометок на только что полученную визитку при её владельце.

Кроме личной передачи из рук в руки визитки можно прислать вместе с приглашением на бизнес-ланч, вложить в подарок или букет цветов, оставить, если вы зашли в офис и не застали того, кому наносите визит. В этом случае можно загнуть левый верхний уголок визитки — показать, что вы оставили карточку лично.

Визитки, привозимые адресату лично, помечаются в соответствии традициями той страны, в которой вы находитесь. У нас принято загибать верхний правый угол или правую сторону визитной карточки по всей ширине. Не принято посылать визитку по почте, но ее смело могут передавать курьер или шофер, в этом случае она не загибается. На полученные таким способом визитки принято отвечать таким же способом в течении 24 часов. Не принято писать на визитке фамилию того, кому оставляется визитка и нельзя лично вручать визитку с благодарностью. Не узнать человека, с которыми вы обменялись визитными карточками — грубое нарушение правил этикета!

Допустимые исправления на визитке только если у вас поменялся телефон — просто зачеркните старый и напишите над ним новый номер, однако при изменении должности или других важных данных визитки необходимо полностью переиздать. Всегда имейте при себе запас визитных карточек. Визитки ни в коем случае не должны закончиться во время деловой встречи. В некоторых странах к этому отнесутся спокойно (Россия, Франция), но, например, в Японии отсутствие или недостаточное количество при себе визитных карточек воспринимается, как не уважение к себе.

И это всего лишь несколько из многих случаев, когда визитная карточка будет вам просто необходима.

Однажды кто-то начал отправлять визитки по почте - так родилась открытка.

Автор katana