Инфографика и инфодизайн

Что такое инфографика?

Попросту говоря – это визуализация различной информации: данных, фактов или значений, перевод словесной информации в зрительную.

Традиционно используется в качестве зрелищного дополнения к письменной информации при публикации в таких источниках, как журналы, газеты и другие периодические издания.

The U.S. Sub-prime Foreclosure Statistics, 2008

Основная цель: улучшение восприятия информации, упрощение сложной информации, способность передавать сообщение интереснее, быстрее и часто намного компактнее, чем просто текст.

nfographics

Интернет предоставил не только новые средства сбора данных, но и открыл новые возможности для развития технологии воздействия инфографики – она становится интерактивной и динамической. 3D интерактивные инфоистории пользуются все большей популярностью.

Способность собирать оперативные данные и динамически отображать их в Интернете, чтобы привлечь разнообразные аудитории, охватывающие весь мир, привело к развитию новых интерактивных приложений, используемых для представления информации и создало новую среду для инфодизайна.

infographics

infographics

На сегодняшний день не существует ни одного издания, которое бы не применяло инфографику для подачи информации. Информационные рисунки с историей, пояснительным текстом, насыщенные данными и вместе с тем облегчающим понимание событий, остаются вне конкуренции по восприятию информации.

nfographic-volkswagen

Где бы ни была размещена инфографика на развороте, полосе, сопровождаться статьей или быть отдельной единицой – она оставляют далеко позади любые другие способы подачи информации.

infographics Inside Dylan's Brain

По большому счету любое, даже самое скучное, маловажное или узко специализированное событие, можно эффектно и доступно подать при помощи качественной инфографики, приправив его сопутствующими достоверными фактами, ёмкими тезисами и отличной графикой по теме. Как итог, увеличение аудитории читателей, посещений, подписки.

infographics DT (Focus Ediciones)

Инфографика

Инфографика активно используется в совершенно различных областях – начиная от прогнозов погоды и до политики по-крупному.

Может быть различной сложности и выполнена в самых разнообразных стилях начиная с подобия детских "карикатур" и заканчивая настоящими произведениями искусства.

Веб-сайты и слова, которые заблокированы в Китае

Piggy Trouble

fish pharm

Графические дизайнеры, работающие в области информационного дизайна умело используют в работе различные диаграммы, графики, фотографии предметов, иллюстрации, иконографию, 3D графику чтобы более полно и максимум доступно передать самые важные данные, относящиеся к конкретной теме.

Hellmann’s – It’s Time for Real

Иллюстрированная инфографика служит универсальным языком для передачи информации. Визуальные инструкции просто описывают действия и четко объясняют даже самую сложную информацию.

home infographics stickers

home infographics stickers

On Words Concordance

Немного истории

Конечно же первыми были древние люди, которые создали первую графическую информацию: наскальные рисунки, а затем и карты. Картография Çatalhöyük (Турция) датируется приблизительно 7500 годом до нашей эры. Позже значки начали использовать для ведения учета скота и запасов. Индейцы Мезоамерики использовали стилизованные образы, чтобы изображать путешествия прошлых поколений. Неразборчивые сами по себе, они служили в качестве вспомогательных элементов памяти и истории.

В 1626 году Христофор Шайнер использовал различные графики для своих астрономических исследований Солнца. Он применил серии изображений Солнца, чтобы объяснить вращение Солнца с течением времени путем отслеживания пятен.

В 1786 году Уильям Плейфейр опубликовал первые графические данные в своей книге "Коммерческий и политический атлас". Книга наполнена статистическими графиками, гистограммами , линейными графиками, которые представляют экономику Англии 18-го века.

В 1801 году Плейфэр представила миру первую поверхностную и первую круговую диаграмму.

В 1857 году английская медсестра Флоренс Найтингейл использовала инфографику, чтобы убедить королеву Викторию в необходимости улучшить условия в госпиталях, использовав при этом сочетание линейных и круговых диаграмм, изображающих количество и причины смертей в течение каждого месяца Крымской войны.

В 1861 году увидела свет инфографика катастрофического похода Наполеона на Москву.

Napoleon

В 1878 году Джеймс Джозеф Сильвестр ввел термин graph и опубликовал множество диаграмм, показывающих связь между химическими связями и математическими свойствами. Они также являлись и первыми математическими графиками.

В 1936 году Отто Нейратом введена система пиктограмм, предназначенная для использования в качестве международного визуального или графического языка. Его пиктограммы включали в себя множество стилизованных человеческих фигур, понятных для людей, говорящих на разных языках.

Оти Айхером, в 1972 году к Олимпийским Играм в Мюнхене, был введен новый набор пиктограмм, которые оказались чрезвычайно популярными, и оказали огромное влияние на современную цифровую графику. Хоть Отто и не являлся разработчиком самых первых универсальных значков, именно его знаки стали основным примером для современных информационных систем обозначений.

Pictograms Munich 1972

Также в 1972 году Pioneer Plaque был запущен космический зонд с информационной графикой. Графическая информация, которую он нес представляла собой межзвездное "послание в бутылке" для инопланетного разума, разработанное Карлом Саганом и Фрэнком Дрейком.

Это уникальное сообщение было предназначено для понимания внеземных существ, которые не имеют общего языка с людьми и представляло собой изображение на золотой пластине мужчины и женщины, стоящих перед упрощенным силуэтом зонда, чтобы дать ощущение пропорций. Рука мужчины поднята в приветственном жесте и обращена ладонью к смотрящему, чтобы продемонстрировать миролюбие.

Также была изображены структура атома водорода, как самый распространенный элемент во Вселенной, схематичное изображение солнечной системы с траекторией полета станции, сходящиеся у Солнца излучения от 14 наиболее мощных и стабильных пульсаров с графическим указанием периодичности и длительности импульсов на момент старта станции. По мнению разработчиков, это позволит определить местоположение Солнца и время, когда аппарат был запущен.

infographic pioneer

Как говорят, одна картинка стоит тысячи слов.

Автор katana

Источники:
http://rexchen.org/2008/06/04/infographics/
http://ge.ecomagination.com/smartgrid/#/landing_page
http://www.davidsibbet.com/david_sibbet/2009/05/50-great-examples-of-infographics.html
http://www.flickr.com/
http://melaniecardenas.com/blog/tag/infographics/
http://illustrationsinfographics.blogspot.com/2008_10_01_archive.html
http://blogs.ngm.com/blog_central/2010/04/pollution-fish-pharm-.html
http://72dpi.cn/?cat=12
http://dzineblog.com/2009/10/27-beautiful-examples-of-infographics.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Information_graphics
http://game2014.ru/myunhen-1972-god-4/